Консультации / Отоларингология

Не дышу с детства

Здравствуйте. С детства очень плохо дышу. Никогда не мог вдохнуть полной грудью. Может из-за этого сильная потливость, вялость, сонливость сколько бы ни спал. В мае этого года дыхание прорезалось. Не знаю по какой причине. Но неделю я дышал так, как не дышал никогда. Все процессы в организме нормализовались. даже зрение улучшилось. Но я простудился и после этого нос словно забетонировало. Флюорография пазух носа показала, что у меня узкие носовые ходы. Медикаментозное лечение не помогло. Лор назначил прижигание. Прошло полтора месяца после него. Стало легче, но до уровня нормального дыхания не дошло. Безусловно отёк был, его вылечили, он не возобновился, но дыхание не восстановилось. Отёка прошёл. Продолжаю по совету врача пшикать Насобек. В горле с детства и продолжает чувствоваться стекание слизи, ощущение словно воздух проходит вверх и упирается во что-то твёрдое, разворачивается и идёт вниз. Причём твёрдость прямо ощущается в области переносицы. Упало зрение, "соплей почти нет", в носу довольно сухо. Дискомфорта кроме отсутствия дыхания и слизи нет. Что может быть причиной плохого дыхания? Ведь я же дышал "неделю", значит могу дышать. но что-то очень мешает. Искривление перегородки, как сказал врач, незначительное.
Порой даже незначительное искривление носовой перегородки существенно меняет ламинарное течение воздушной струи через полость носа на турбулентное, вызывая ухудшение носового дыхания и развитие вазомоторного ринита. Как правило, не возможно избавить человека от хронического ринита, не выполнив коррекцию перегородки носа.