Консультации / Гинекология

Эндометриоз Полип эндометрия

Эндометриоз полип эндометрия результаты ta обследования тело матки определяется в обычном положении. Контуры четкие, ровные. Размеры не увеличены: длина 44 мм, толщина 36 мм, ширина 52 мм. Форма обычная. Строение миометрия изменено за счет неравномерного расположения зон повышенной эхогенности. М-эхо 10 мм. Структура неоднородная. В полости лоцируется образование неправильной овальной формы пониженной эхогенности с четкими неровными контурами. Шейка матки обычных размеров. Форма обычная. Строение не изменено. Цервикальный канал не расширен. Правый яичник лоцируется серповидно за жидкостным образованием диаметром 35 мм с тонкими ровными стенками и однородным анэхогенным содержимым. Левый яичник не увеличен: 17×18×21 мм. Форма обычная. Фоликулярный аппарат скудный с жидкостным образованием неправильной формы 14 мм с однородным анэгогенным содержимым. Заключение: эхопризнаки генитального эндометриоза. Железистый полип полости матки? Гемометра со сгустками крови? (По эхопризнакам больше данных на полип). Киста правого яичника. Как лечится эндометриоз и можно ли полностью вылечиться? Может ли полип сам рассосаться или необходима операция?
Следует уточнить о каком эндометриозе идет речь, наружном или внутреннем? Полип эндометрия представляет собой доброкачественный опухолевый процесс слизистой оболочки матки, требующий хирургического лечения в виде удаления полипа (полипэктомии) и выскабливания стенок полости матки под контролем гистероскопии. В послеоперационном периоде необходимо проведение медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования полипа (рецидива).