Консультации / Андрология

Расшифровка СГ

Здраствуйте! Мужу 30 лет.Хотели бы зачать ребенка.Прокомментируйте пожалуйста результат спермограммы.Воздержание 3 дня.Заранее благодарна! Объем эякулята - 2,5 мл. Реакция рн-7,5. Общее количество, млн.-442. Концентрация в 1мл(млн)-177. С прогрессивным движением,% - 49%. Общая подвижность,% - 70%. Клетки спермотогенеза 1-2 п/з цвет сер-опалисц осадок слиз тяжи вязкость 0,8 время разжижения 45 мин агглюатинация + лейкоциты, млн 1мл 0,3 эритроциты нет эпителий 0-1-2 п/з летициновые зерна умерен к-во цинк 0,4 фруктоза зерна 11,66 сперматозоидов-16%.Замедленных сперматозоидов-18%.Неподвижных сперматозоидов-66%.Нормальных сперматозоидов-65%.Сперматоз с патологией всего-33% в т ч головки 31% шейки-2% хвоста -.Юные 2%.Дыхат способ-.Живых-46%.Мертвых-54%.Микроскопия:сперматозоиды небольшое количество.Лейкоциты-5-10.Липоидные зерна умеренное количество.Сперматозоиды-97%.Клетки сперматогенеза-3%.Олигозооспермия 3 степени.Снижен % подвижных спермиев.Снижен % живых спермиев.Тератоспермия за счет патологии головки ппф=7,3(n>200)/фертильность эякулята снижена по экспреторному типу.
Есть формальные нарушения: снижение подвижности, которое компенсируется высокой концентрацией сперматозоидов. Не вижу причин для беспокойства. Откорректируйте образ жизни, исключите алкоголь, регулярный секс.