Консультации / Педиатрия

Сыпь

Добрый день. Ребенок полностью на ив с 2 месяцев (сейчас 7 месяцев). От га смеси были запоры и сильная сыпь по телу. Перешли на нан кисломолочный. Сейчас сыпь только на щеках. Иммуноглобулин общий - норма, альфа-, бетта- и казеин тоже норма. Кал на дисбактериоз 1степень (снижено кол-во бифидофлоры).В копрограмме жир нейтральный ++, раст.Клетчатка+. Оак - норма. В 6 месяцев ввели кабачок. Другие продукты ввести не можем, т.К. Боюсь не оценить реакцию (на щеках постоянно подсыпает). К гастроэнтерологу попасть не можем. Педиатр ничего не решает. Аллерголог говорит попробовать сменить производителя (может на компонент смеси сыпать). Так что нам лучше сделать? Спасибо
Здравствуйте! Локальная сыпь на щеках чаще всего свидетельствует о адаптации пищеварительной системы ребенка к смеси и при хорошем самочувствии и хорошем наборе веса к году проходит. По анализу копрологии есть недостаток фермента липазы поэтому можно пройти курс креоном 10 000 и на нем пробовать вводить новые виды прикормов, например, цветную капусту, картофель, морковь , так же чуть позже пробовать злаки в виде риса и гречки. Если в вашей семье нет аллергиков то прогноз хороший. Здоровья вашему ребеночку!
Ольга николаевна, спасибо за ответ. В весе мы набираем нормально. У меня возник вопрос... Мы можем продолжать кушать смесь? Или стоит ее поменять? Что радует - на ней у нас нет запоров. Стул мягкий и ежедневный. И как принимать креон ( возраст 7 месяцев)?
Если вес ребенка 7-8 кг то креон принимают по 1/4 капс 3-4 р/д во время кормления с едой.