Консультации / Гинекология

Онкоцитология

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать цитограмму! "В представленном материале клетки плоского эпителия всех слоев неизменные и с реактивными, репаративными изменениями: увеличенными нормо и гипохромными ядрами, "смазанным" хроматином"отмечаются участки метаплазированного эпителия с реактивными изменениями в части клеток, укрупненными и полиморфными ядрами; множественные структуры из клеток цилиндрического эпителия в состоянии пролиферации, ядра овально-круглой формы, с небольшим полиморфизмом, хроматин ядер зернистый, встречаются одиночные ядрышки. Воспалительный компонент выраженный (лейкоциты до 1/2 п/зр), микрофлора смешанная, кокко-бациллярная." Никакие выделения, зуж, жжение-не беспокоят. Я так понимаю надо сделать санацию, а потом опять рар тест? И если флора кокко-бациллярная, то нужно ли сначала сдать анализы?На что если нужно? И толь потом опять пройти цитологию??
Добрый день. Обычно сначала сдается мазок на флору. При удовлетворительной чистоте влагалища можно брать мазки на онкоцитологию. При необходимости проводится санация влагалища, а потом дальнейшее обследование. А предоставленное заключение может быть при хроническом цервиците или эктопии шейки матки.