Консультации / Педиатрия

Кашель 3 недели у ребенка 3 5 года

Ребенок кашляет! Уже незнаю чем лечить. Сначала был сухой кашель, затем начался мокрый и поднялась температура до 38. Держалась сутки. Лечила эреспалом, тонзилгоном, в легких было чисто врач сказала все в гортани. Поставила диагностика фарингит. Ребенок вроде бы выздоровел, но! По утрам кашель продолжается уже 3 недели! Выйдем на улицу и опять кашель! В садике ругаются, а я незнаю что давать. Врач ставит диагноз здоров. И педиатр и лор. Пьем сейчас на ночь асс и фитостоптуссин. Но не могу же я постоянно давать ребенку лекарства. Самое интересное, что у меня самой такой же кашель. И ощущение жжения как бы перед желудком только в трахеи. И кашель чувствую оттуда. Что делать нам? Еще мы недавно переехали. Может ли это быть связано со сменой места жительства? Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вполне возможно, при условии, что вы переехали в местность с повышенной влажностью. В таком случае как правило, даже банальные ОРВИ заканчиваются влажным кашлем, который долгое время не проходит. Но прежде всего вам необходимо проконсультироваться с пульмонологом аллергологом. Сделать анализ крови на антитела к хлимидиям и микоплазме пневмонии, а дальше уже начинать лечение. Если это вирусная инфекция, противовирусные средства, например, интерферон с антиоксидантами, если это аллергическая реакция, то лечение проводится антигистаминами, а так же необходимо исключение контактов с аллергеном, антибиотики при условии бактериальной инфекции. Желательно сделать так же рентген органов грудной клетки и клинический анализ крови.