Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! Мне 26 лет. Три года назад после родов, на фоне приема железа ( запор, твердый стул) появилась трещина. Когда начала лечение ( была у проктолога) сразу все неприятные ощущения пропали. Как только лечение закончила, трещина обновилась. Все это время принимала железо ( для ребеночка) и бросить никак не могла. Повторно к проктологу не пошла, т. К. Мне было сказано, что, если будет рецидив, то операция. Тогда ч начала принимать мукофальк. Как только стул наладился, пропал спазм сфинктера и боль. И по сей день трещина меня редко беспокоит. Болей нет, а если появляются ( бывает сбой стула), то проходят оч быстро. В общем жить мне она не мешает. Но все-таки тревожит ее наличие. Хочу услышать ваше мнение, нужно ли ее все-таки залечить? Если да, то это непременно должна быть операция? Или может быть появились какие то иные способы лечения, так как операции очень боюсь. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Подавляющее большинство анальных трещин, как острых, так и хронических, весьма успешно вылечиваются консервативными мероприятиями, и только ничтожный процет требует оперативного лечения. Главное – комплексный подход и соблюдение сроков лечения. Обычно они составляют 4-6 недель после купирования всех субъективных симптомов.
Консультация врача проктолога на тему «Анальная трещина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.