Консультации / Кардиология

Какова вероятность отказа кардиоэлектростимулятора и последующей смерти при проходе через рамку в аэропорту

Вопрос кардиологу. В улан-удэ 15 ноября погибла 30 -летняя женщина, у которой был недавно имплантирован стимулятор марки medtronic sdr-303. Это второй её кардиостимулятор, у женщины с детства был диагноз предсердная желудочковая блокада полная. Пройдя через рамку в аэропорту через 40 минут она потеряла сознание, наблюдался спазм мышц, вскоре она умерла. Могло ли быть виной воздействие электромагнитного поля рамки? И существует ли на этот счёт какая - либо статистика, отказа стимуляторов и последующей смертности? Спасибо.
Здравствуйте. Воздействие электромагнитного поля рамки было действительно опасно для стимуляторов старых моделей. Современный стимуляторы не рекомендуется подвергать воздействию электромагнитного поля, но вероятность серьезного повреждения минимально. В крайнем случае поле может нарушить программу стимулятора и заменит её на менее оптимальную, но это не приводит к мгновенной смерти.