Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте. Мне 27 лет. Около двух с половиной месяцев назад у меня началась сильная давящая головная боль в области затылка, ближе к шее. Длилось около двух недель. Никакие обезболивающие не помогали. Само прошло. Спустя полтора месяца началось опять, причем сопровождалось очень нервным состоянием не характерным для меня, хоть я и импульсивный человек. Стала делать гимнастику: ладони в замок и на затылок надавливать, а головой наоборот давить на ладони досчитать до 30-60 и отпустить. После первого упражнения сразу стало легче, было ощущение прилива крови к голове. В дальнейшем гимнастика стала помогать меньше, сейчас почти не помогает. В данный момент боль переместилась по всей верхней части головы и затылка попеременно. Не проходит. При этом ощущаемое сердцебиение 74-78 ударов в минуту. Однократно мерила давление при боли 150/100, обычно 120/80. Вчера при использовании мази с ментолом (натирала ребёнка) с резким запахом немного подышала этим (не специально) сердцебиение унялось боль прошла. Папа умер в 41 от инсульта, мама гипертоник - был инсульт в 45. --- Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Скорее это в большей части невротическое, но начать надо с мануального терапевта - поставить на место шею(что Вы и пытались делать вполне успешно вначале). АД тоже отсюда.