Консультации / Отоларингология

Лечение хронического гипертрофического ринита

Здавствуйте, уважаемый доктор! Мне 67 лет. Диагноз -хронический гипертрофический ренит. Болею 1,5 мес. Основная проблема сейчас сохранившаяся заложенность носа. 3-4 Раза в сутки приходиться пользоваться сосудосуживающимися средствами. Лечение было такое: антибиотики, таблетки, увч, лазеротерапия. Улучшения никакого. У мня еще и гипертония и при приеме лекарства от нее, учащается заложенность. Принимаю сосудосуживающие, поднимается давление. Что вы можете посоветовать для лечения ринита и какое оно: консервативное или нужно оперативное. Мне советуют использовать для устранения заложенности такое средство: в соотношении 1:1 ментоловое и камфорное масло и закапывать в нос по 1 капле на каждую ноздрю. Говорят, что такое лекарство действует местно, только на отек носа и не приводят к сужению сосудов всего организма, следовательно не противопоказано при гипертонии. Надеюсь на ответ. С уважением борис
В эффективности предложенных препаратов я очень сомневаюсь! На сегодня в подобных случаях хорошо зарекомендовало себя такое малоинвазивное хирургическое вмешательство на носовых раковинах, как вазотомия. Использование сосудосуживающих капель следует срочно прекратить!
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение хронического гипертрофического ринита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.