Консультации / Отоларингология

Лечение хронического гипертрофического ринита

Здавствуйте, уважаемый доктор! Мне 67 лет. Диагноз -хронический гипертрофический ренит. Болею 1,5 мес. Основная проблема сейчас сохранившаяся заложенность носа. 3-4 Раза в сутки приходиться пользоваться сосудосуживающимися средствами. Лечение было такое: антибиотики, таблетки, увч, лазеротерапия. Улучшения никакого. У мня еще и гипертония и при приеме лекарства от нее, учащается заложенность. Принимаю сосудосуживающие, поднимается давление. Что вы можете посоветовать для лечения ринита и какое оно: консервативное или нужно оперативное. Мне советуют использовать для устранения заложенности такое средство: в соотношении 1:1 ментоловое и камфорное масло и закапывать в нос по 1 капле на каждую ноздрю. Говорят, что такое лекарство действует местно, только на отек носа и не приводят к сужению сосудов всего организма, следовательно не противопоказано при гипертонии. Надеюсь на ответ. С уважением борис
В эффективности предложенных препаратов я очень сомневаюсь! На сегодня в подобных случаях хорошо зарекомендовало себя такое малоинвазивное хирургическое вмешательство на носовых раковинах, как вазотомия. Использование сосудосуживающих капель следует срочно прекратить!