Консультации / Гинекология

Гормональные контрацептивы и здоровье

Здравствуйте, анна григорьевна! Мне 20 лет, недавно на фоне огромного физического и морального перенапряжения случился сбой цикла, через месяц образовалась фолликулярная киста, которая вскоре благополучно вышла. Но гинеколог назначил прием гормональных контрацептивов сначала на полгода для того, чтобы отдохнули яичники; теперь врач советует продолжать пить таблетки всю жизнь, утверждая, что это отличная профилактика почти всех болезней. Веду здоровый образ жизни, тщательно прислушиваюсь к организму и проблема в том, что я не хочу пить гормоны всю жизнь, так как не чувствую себя из-за них полноценной женщиной. И как-то не по себе от мысли, что организм подавляется синтетическими веществами. Но боюсь отказываться от приема таблеток, так как гинеколог уверяет в их необходимости. Мой вопрос вот в чем: скажи, пожалуйста, есть ли такая большая необходимость в приеме этих таблеток? Может ли в идеале организм сам хорошо справляться с циклом, без страшных проблем, которые якобы профилактируют гормоны? Заранее вам очень благодарна!
Добрый день. Я не могут ответить на ваш вопрос конкретно без очного осмотра. Но если вы заинтересованы в качественной контрацепции, вы можете прислушаться к советам вашего врача.