Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит новорожденного

Добрый день. У нас такая ситуация, глазки у ребенка гноятся с первого дня. Педиатр сказал что это частое явление, пройдет, когда появятся слезы, а пока надо капать капли, меняя их время от времени. Сейчас нам 4 месяца, плачет малыш без слез, глазки по прежнему гноятся. В перерывах между каплями бывают просветления, но не на долго. Перепробывали уже витабакт, тобрекс, флоксал и сигницев. С перерывами в неделю-две. Наш офтальмолог поставил нам дакриоцистит, но заявила что все это пройдет максимум к году, а пока назначила курс сигницефа с закапыванием теплых капель после промывания непосредственно перед кормлением. Массаж наш офтальмолог считает не эффективным методом и утверждает что всё пройдет после курса правильного закапывания сигницефа. Однако пока мы наблюдаем лишь легкое облегчение. И не знаем какие же капли капать теперь и не вредно ли так долго лечит ребенка местными антибиотиками. Слеза у нас в глазах не застаивается, слезы мы вообще видели у малыша только 1 раз (обычно он скорее кричит нежели плачет), при такой симптоматике я так понимаю зондирование не назначают. Какие рекомендации вы бы дали? Какие капли безопасны для малыша до года?
Здравствуйте! Чтобы дать рекомендации, нужно провести осмотр ребенка. Покажите ребенка детскому офтальмологу по месту жительства или приезжайте к нам в клинику.