Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка

Здравствуйте, доктор! В сентябре этого года мой ребенок - 3,5 года пошел в детский сад. С этого момента его постоянно сопровождают выделения из носа: то прозрачные, то мутные, то с «зеленцой». Обрабатывали сначала оксолиновой мазью перед садиком, потом какое-то время впрыскивали ирс-19, промывали нос аквамарис...На какое-то время нос восстанавливался, потом все продолжалось по-новой. Все это время ходили в сад, т.К. Температуры не было. Две недели назад выделения прекратились, но ребенок перестал дышать носом, присоединился жуткий храп и сухой кашель во время сна. Посетили лор-врача, - нам поставили аденоиды 2 степени (rg носоглотки боковой: просвет носоглотки сужен на 1/2 по верхне-заднему контуру). Начали лечение по схеме: лимфомиозот 8 капель*3р/день; назонекс 1 р/день, масло «туя» эдас 3-4 капли з р/день 2 курса по 1 месяцу с перерывом 2 недели. Температура иногда к вечеру повышается до 37,1 - 37,2. Ходим в садик, но на миндалинах появились белые ниточки и точки (трудно сказать когда, - заметили неделю назад). Брызгали мирамистин, потом биопарокс, - ничего не помагает. Ребенка по ночам и утром мучает кашель. Сдали кровь: гематокрит 37.9 % 32.0 - 42.0 Гемоглобин 12.7 Г/дл 11.0 - 14.0 Эритроциты 4.97 * Млн/мкл 3.70 - 4.90 Mcv (ср. Объем эритр.) 76.3 Фл 73.0 - 85.0 Rdw (шир. Распред. Эритр) 13.8 % 11.6 - 14.8 Mch (ср. Содер. Hb в эр.) 25.6 Пг 25.0 - 31.0 Мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 33.5 Г/дл 32.0 - 37.0 Тромбоциты 310 тыс/мкл 202 - 403 лейкоциты 7.27 Тыс/мкл 5.50 - 15.50 Нейтрофилы (общ.Число), % 52.8 % 33.0 - 61.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% лимфоциты, % 35.5 % 33.0 - 55.0 Моноциты, % 9.6 * % 3.0 - 9.0 Эозинофилы, % 1.8 % 1.0 - 6.0 Базофилы, % 0.3 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 3.84 Тыс/мкл 1.50 - 8.50 Лимфоциты, абс. 2.58 Тыс/мкл 2.00 - 8.00 Моноциты, абс. 0.70 Тыс/мкл 0.00 - 0.80 Эозинофилы, абс. 0.13 Тыс/мкл 0.00 - 0.70 Базофилы, абс. 0.02 Тыс/мкл 0.00 - 0.20 Соэ (по вестергрену) 12 * мм/ч < может необходимо что-то сдать еще или обратиться к какому-то специалисту. Спасибо.
Здравствуйте! Учитывая жалобы, у вашего ребенка адениды. Необходимо в нос брызгать Назонекс 1 дозе *2 раза в день, в течении 1 месяца, при отсутствии эффекта решение вопроса о хирургическом лечении - эндоскопической органосохраняющей аденотомии.