Консультации / Урология

Ноющие боли в мошонке

Добрый день! Беспокоят ноющие боли в мошонке. "Потягивание" то левого, то правого яичка. Покалывание кожи мошонки, на ощупь она немного горячее обычного. Обострение приходится на вечер, особенно если долго находился в вертикальном положении или были физ нагрузки. При пальпации прощупываются сосуды (предполагаю, это вены?) Толщиной почти с мизинец, особенно выражено при напряжении живота(слева более выражено, но справа тоже присутствует). В горизонтальном положении вены в обычном состоянии(гораздо меньше), сразу заметно если вечером прилечь на спину - становится комфортно и вены приходят в норму. Кожа на мошонке растянулась, около яичек становятся еле заметны вены в виде плотной грозди. Субъективно, сперма стала более жидкая, ее количество немного уменьшилось. С утра все в порядке, боли нет, распухания нет. Температура за все время не подскакивала. Мочеиспускание проблем не доставляет, эрекция в норме. Первые симптомы в виде покалывания кожи мошонки перед сном и небольшого дискомфорта появились в августе. Описанные проблемы(но опухание вен значительно реже) проявились в сентябре - обратился к врачу урологу. Сдал анализ мочи и секрет простаты. Врач оценил диагноз как, цитирую, "неспокойная предстательная железа". Выписал уколы витаминов. В ноябре сделал узи простаты, обнаружен небольшой рубец, обьем простаты 25,5. На мои жалобы по поводу распухания вен врач ответил - что это варикозное расширение вен, варикоцеле. Но при пальпации он ничего страшного не обнаружил, сказал что стадия варикоцеле не требующая оперативного лечения (утром, когда проводилось обследование, у меня ничего не болит и вены не распухшие, врача можно понять). Как вы считаете, возможно что первопричиной моих проблем является варикоцеле?Какую диагностику можете посоветовать? Стоит ли сделать спермограмму?
Выполните УЗИ мошонки с исследованием кровотока, спермограмму + мар-тест и очно проконсультируйтесь с квалифицированным урологом или андрологом