Консультации / Травматология и ортопедия

Перелом лодыжки - нужна ли операция

Здравствуйте уважаемый артак мацакович! У моей мамы (69 лет) перелом большой берцовой и малой берцовой костей со смещением. 10 Дней она лежит на вытяжке. Через 5 дней после перелома ей сделали рентген, на котором видно, что большая берцовая кость полностью встала на место, то есть, смещения нет. Малая берцовая кость осталась с небольшим смещением. Врачи предлагают сделать операцию: закрепить большую берцовую кость винтами, а на малую поставить пластину. Говорят, что если поставить гипс, кость может разойтись. Так ли это? Могут ли разойтись кости в гипсе? Мама очень плохо переносит наркоз и у нее аллергия на металл. Возможно ли в данном случае обойтись без операции?
Здравствуйте! Теоретически врачи правильно говорят, в гипсе часто происходит повторное смещение. Но для конкретной ситуации конечно нужны снимки, чтобы оценить ситуацию.
Консультация врача травматолога на тему «Перелом лодыжки - нужна ли операция» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2014
О консультанте
Специализация