Консультации / Гинекология

Расшифруйте пожалуйста результат узи

Добрый день меня зовут елена. Мне 32 года. Хотелось бы получить консультацию врача-гинеколога. Очень вас прошу. У меня такой вопрос мы с мужем планируем ребенка, пока что как три месяца ничего не получается, я решила сходить ко врачу за консультацией, врач мне сделать узи ,чтобы посмотреть как зреет фолликул, выкладываю результат узи 13 день цикла: тело матки определяется размеры обычные длина-50 мм, переднее-задний размер 35 мм, ширина-40 мм структура миометрия не изменена м-эхо: толщина 10 мм, границы четкие, контуры ровные эндометрий соответствует периовуляторной фазе менстр. Цикла полость матки не деформирована, не расширена шейка матки определяется структура обычная правый яичник определяется размеры обычные, структура обычная левый яичник определяется, размеры обычные, структура обычная заключение доминантный фол-л справа.(Узи было сделано 29.09.2014Г.) После этого узи сразу пошла в кабинет ко врачу она сказала тонковат эндометрий, назначила дюфастон с 16-25 день менстр.Цикла, плюс витамине (пью его уже второй цикл) далее я пропила дюфастон, врач сказала сделать мне узи в след.Цикле то есть в октябре, узи я делала на 18 день цикла, после узи, врач поставил гиперплазия эндометрия ? Я пришла ко врачу, она мне сказала идти в операционную на сдачу кусочка эндометрия, плюс если сказала там диагноз подтвердится будут делать выскабливание? У меня вопрос если у меня как она сказала эндометрий был тонковат, как он может утолщится в след.Цикле. Я если честно не хочу ложиться «под нож» да еще и под наркоз если честно. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, я ни разу не была беременной, это мои первые попытки так скажем. Буду благодарна за ответ. С уважением,елена.
Добрый день, Елена. Заключение УЗИ вполне соответствует фазе цикла, в том числе и размер м-эхо. Хотелось бы уточнить размеры доминантного фолликула, поэтому фолликулометрия проводится не один раз, а минимум два, а лучше три раза с интервалом 2-3 дня. Так что советую вам не спешить с приемом гормональных препаратов без веских причин. Постарайтесь повторить УЗИ в середине цикла на другом аппарате и выслушайте мнение другого врача. Удачи!
Добрый вечер, Анна Григорьевна. Спасибо Вам большое за ответ.