Консультации / Гинекология

Скудные менструации коричневого цвета

Уже 6 месяцев у меня нарушение цикла. Обычно менструальный цикл: - длился месяц, - раз в полгода начинался неделей позже, после чего опять длился месяц - длился 5-6 дней теперь: - очень скудные выделения темно-коричневого цвета с мелкими (0,3 - 0,5 мм) комочками - выделения длятся 3-5 дней - промежуток между выделениями - 8-14 дней, однако может быть и 21 день. - Итого у меня за 6 месяцев не 5-6 нормальных менструаций, а 3 более менее нормальных и 6 раз скудных выделений. Что могло необычного я сделала за эти 6 месяцев: - постепенно похудела на 7.8 Кг (55.5 Кг - 47.7 Кг при росте 155). - Начала правильно питаться (1500 ккал, бжу 30/30/40%). Всю жизнь до этого я ела где-то на 1000-1200 ккал (не ограничения, просто не люблю есть), иногда доводя сладким до 2500. - 4 Силовых тренировки, 2 кардио в неделю (по полчаса). - Пару раз каталась ночью на велосипеде (примерно 13-15 градусов тепла), во время одной из этих покатушек сильно замерз живот и низ живота. Месяца 2 назад иногда ныл правый яичник на протяжении месяца. 19 Лет, половой жизнью не живу. В детстве было нарушение функции щитовидной железы, но уже давно вылечилась. Анализ крови - абсолютная норма (но из-за недосыпа может резко подняться сахар). Вопрос: - необходимо ли мне толстеть? Если я прибавлю пару кг мышцами, а не жиром, это считается? :) - Мне надо восстанавливать менструальный цикл или это такая норма? - Хочу 6 раз домашних тренировок по полчаса заменить на час-полтора тренажерки 3 раза в неделю. Насколько это разумно в моей ситуации? Буду есть не 1500 ккал, а 1800 и, если уж мышцу растить, может и 2200.
Добрый день. Нет, вам не стоит коренным образом изменять свой вес. Начните с похода к эндокринологу, особенно, принимая во внимание патологию щитовидной железы в детстве. После обследования гормонального профиля врач сможет решить вопрос о коррекции менструального цикла. Спортивные нагрузки в разумном объеме вам не противопоказаны. Обратите внимание на пищеварение, состояние кожи и волос. По поводу рационального питания вам стоит переадресовать свой вопрос диетологу на нашем сайте.