Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз ли

Здравствуйте, павел андреевич! В августе этого года я обратилась за помощью в поликлинику с жалобами частого поноса (в день до трех раз), вздутия, тошноты, периодической рвоты и болями в правом подреберье. Помимо того были шелушения на некоторых участках тела и видимая потеря веса. Пройдя обследование были поставлены такие диагнозы: дискинезия желчевыводящих путей, рефлюкс гастрит и лямблиоз (по калу). В середине августа начала прописанное инфекционистом лечение в три этапа: неделю - подготовка (ганатом, желчные препараты), потом неделя лечения немозолом (1 таблетка в сутки, семь дней) и после восстановительный этап-желчегонные препараты и энтерол. Третий этап длился полтора месяца. Во время всего лечения и до сих пор соблюдаю диету (ни жареного, ни шоколада, ни сладких мучных изделий). Кроме того, я всегда слежу за чистотой продуктов и рук. После лечения чувствовала себя прекрасно, проблемы с кожей ушли, набрала вес. Но сейчас, неделю назад, у меня начались схожие симптомы: ежедневное вздутие, понос (и повторный может случиться вечером-ночью), горечь во рту, схваткообразные боли в середине живота и боли в верхней части живота после еды. На работе такие симптомы доставляют огромное неудобство, особенно вздутие и понос. В вечернее время и ночью живот "булькает". Скажите, пожалуйста: 1) может ли это быть проявлением возвратившегося лямблиоза? Или такую клинику с лямблиозом не стоит связывать? После лечения прошло 2,5 месяца. 2) Стоит ли мне вновь проходить обследование или достаточно будет пропить курс лечения, который был мне назначен? 3) К какому врачу в моем случае лучше обратиться? К гастроэнтерологу или инфекционисту? 4) Какие анализы или обследования в моем случае обязательны? Буду очень благодарна вам за ответ! Очень не хочется переживать повторение болезни.
Здравствуйте! Может. Пройдите новое обследование. И к тому и к другому. Клинический анализ крови, биоихимия, кал на я/глист и простейшие, копрограмма, кал на дисбиоз. С ув., Александров П.А.