Консультации / Хирургия

Послеоперационное образование в малом тазу

Здравствуйте.В июне мне удалили матку. После операции на узи выявили образование (сначала определяли как гематому) в правом боку над мочевым пузырем. Образование вокруг подвздошной вены, размер ставили 6,0 на 5,1. Никак не беспокоило, кроме того, что все это время была температура 37,1-37,4, которая падала ночью. Две недели назад сделала повторное узи, образование увеличилось до 7.8 На 6.0 И поменяло форму. Сказали еще понаблюдать. С этой же правой стороны после оперции на 2-3 см отекает нога до колена и лобок только справа. Сейчас субъективно появились пекущие боли в правом боку, иногда колющие. Аппендицит вырезали давно. Опасно ли это для жизни и что делать в моем случае?
Здравствуйте. Сложно сказать что вам конкретно необходимо предпринять, но я бы порекомендовал УЗДГ вен нижних конечностей, чтобы посмотреть, нет ли там у вас тромбоза (или сдавления этим жидкостным образованием) подвздошной или ещё какой-нибудь другой вены. Из-за этого может быть отёк. А что касается жидкостного образования - так как оно не уходит со временем и даже вызывает какие-то симптомы (кстати, может быть оно и вызывает то самое предполагаемое сдавление вен), то нужно снова обратиться к хирургу для решения вопроса о пункции и эвакуации (по-русски - откачать жидкость) этого образования под контролем УЗИ. И заодно можно посмотреть, гематома это или что-то ещё. Да, и ещё: по поводу какого заболевания вам удалили матку в 36 лет? Не онкологическое ли заболевание у вас было в матке, у вас есть полная информация о вашем заболевании? Просто ситуация не типичная и не очень понятная.
Спасибо,сергей валерьевич. Вы правы, матку удалили по поводу са шейки. Также ликвидировали спаечную болезнь.Операция длилась 6 часов. Изначально был полип цервикального канала, который перерос в рак. По ответам гистологии диагноз не подтвердился, обнаружили только дисплазию. Придатки пересадили повыше, химиотерапию не назначали. Осложнением после операции стала травма мочевого пузыря и это образование. На первом фото узи образования в августе 2014 года. На последующих - 17 октября 2014 года. Сейчас я нахожусь в маленьком городке, где диагностика и лечение вообще проблематичны. Могу ли я немного отложить лечение? Может ли это быть чем-то опасным для жизни? Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
1. В общем, ничего "страшного" нет. Но образование хоть и медленно, но растёт, а так же не исключено, что сдавливает подвздошную вену, возможно - даже приводит к тромбозу этой или соседних вен. 2. Это может быть ретенционная киста яичника или кистома, а так же более редкие состояния - серозоцеле или какое-то жидкостное образование, связанное с мочевым пузырём, с учётом того, что там была какая-то травма пузыря при операции. Всё это - в общем, не "горящие" ситуации, пока они не вызывают какого-нибудь серьезного сдавления каких-нибудь сосудов или ещё чего-то другого серьезного. 3. Что касается кисты - то она лечится 3-6 месяцев с применением противовоспалительной и гормональной терапии, и с контрольными УЗИ. 6 месяцев можно лечить и ждать, потом - если не уменьшится (или может даже совсем пропасть) - рассматривать вопрос об операции по поводу кисты. 3.1. Вообще-то, по-хорошему, пункты 2 и 3 нужно обсудить с гинекологом, который вас должен наблюдать, а не с хирургом. 4. Более точно выяснить, что это за образование, можно, выполнив МРТ органов малого таза. В вашем случае сложно выполнить? 5. Если это серозоцеле или что-то связанное с пузырём - оно никуда не уйдёт. 6. Думаю, что вам целесообразно пока продолжить наблюдение под контролем гинеколога (обсудив с ним необходимость гормональной и противовоспалительной терапии по поводу возможной кисты), и сделать всё-таки УЗДГ подвздошных вен, а заодно, "на всякий случай" - сдать онкомаркёры СА-125 и SCC (необходимость этого тоже лучше обсудить с гинекологом). Последние 2 пункта можно сделать за 1 посещение в какой-нибудь коммерческой лаборатории, а результаты потом получить по электронной почте.