Консультации / Наркология

Спивается друг

Здравствуйте. У меня спивается друг,пьёт давно с небольшими перерывами. За текущий год уже дважды "поймал белую горячку". А не так давно разгадывая сканворд он не смог написать слово, знает слово,а как написать забыл. Лежал в наркологии, провели лечение,но хватило его ровно на полтора месяца. Когда говоришь с ним,объясняешь к чему его попойки могут привести,он со всем соглашается, в глазах появляется даже решимость дать бой пьянству, но проходит время и все возвращается на круги своя. Я сам медик, вижу,что дело принимает опасный поворот, но как помочь не знаю. Налицо все признаки "Корсаковского синдрома" . Во всяком случае я так думаю, возможно и ошибаюсь,не специалист. Но ведь вся эта история закончится алкогольной деменцией. Ведь есть же такой риск? Как помочь??? Жаль парня,ведь человек он хороший. Как мне быть?!
Увы, от вас тут ничего не зависит, и помочь другу - сможет только он сам, когда поймет что алкоголизм - это "дорога в никуда". Быстрее всего это понимание к алкоголику, приходит как правило - в стенах реабилитационного центра, вдали от цивилизации и винных магазинов.