Консультации / Неврология

Диабетическая полинейропатия

Добрый день, спрашиваю за отца. Ему 60 лет, на данный момент , за 7 месяцев походов к разным врачам поставили диагноз - полинейропатия, диабетическая скорей всего. По эмнг соответственно, пару врачей согласилось. Но у некоторых неврологов есть сомнения, потому что у отца легкая форма диабета, сахар примерно в среднем 6.1, 7, То 5.3. Но весной натощак был 10, и он не знал, что у него диабет. Приписали глибомет. В принципе через недели 2-3 как начал принимать его, то и начались сильнейшие боли и это заболевание. Очень сильно и резко похудел. За месяц, ноги превратились в кости, особенно часть выше колен, хотя икры тоже. А потом понемногу весь похудел (снизу вверх) , хотя и диета у него была строгая и он от боли не хотел есть. Стал слабый, слабость ног. Сейчас уже не так, но есть. На онкологию многое проверяли, у онколога не были. Хотя к одному я ходила, но он мне сказал, что боли в ноги и жжение ничего не имеет общего с онкозаболеванием. Но многие обследования на проверку делали и онко маркеры некоторые в том числе. Опять только из-за того, что папа резко сбросил вес. Анализы все в норме, соэ нормальное. Мрт поперечного отдела и грудного - нейрохирург смотрел и другие - ничего такого, чтобы давало такие боли в ноге. Рефлексов коленных и ахилловых нет или понижены. Боли - жжение, раньше были стреляющие или режущие (или удар тока), в бедре правом. Жжет вверху, над коленями, икры, так же на дотрагивание брюк, постели. То левая нога пару месяцев, то правая, мигрирует. В основном говорят нам это неврология, но неврологи не находят конкретного и без сомнений заболевания у отца. Отец 2 месяца был на мануальной терапии. Получил капельницы тиоктацида и витамины в, так же уколы. Все как было так и есть. Только вот после мануальной у него на час отпускает боль в ноге, тяжесть и слабость в ногах. Потом возвращается. Получается как бы поперечный отдел, но там всё чисто, именно от того, что бы давало такие боли и 7 месяцев уже. Алла григорьевна, могли бы выпожалуйста посмотреть наш результат эмг и как-то шире обьяснить нам , что там значит и при каком заболевании такое бывает? Полинейропатия пишется, но почему пару неврологов не очень верит в это... Бас не подтвердили, хотя неуверенно. ( Папа высовывает язык, показывает зубы, есть сила в руках, ноги тоже отталкивает , если противостоять ему) слабость при ходьбе и немного в теле. Может из-за того, что худой / мышцы не держат? Но может бы эмг и показала бы бас, если бы он был? Помогите нам пожалуйста чем можете папа как скелет ходячий, хотя с лета лучше стал ходить. Летом по 1 ступеньке ходил с палочкой, сейчас лучше ходит и без палки может. Как-будто есть прогресс. Спасается от боли тебантином, уже 3-4 месяц...Но мы не можем запретить, он не может уже это жжение терпеть. Допплерография - всё более менее. Пропил плестазол. На что это может быть похоже? Наши неврологи и эндокринологи именно такой ситуации не встречали... Кстати, мы нашли в сети диаб. Амиотрофию, так же диаб. Кахескию, и оно очень похоже как у отца по описанию, но я не могу спорить с врачами. Хотя те статьи написаны тоже врачами, которые наблюдали за такими пациентами ( сбросили 10-16 кг). Но сбивает с толку как так , что после мануальной терапии и разогревания ягодиц (которых у него тоже нет уже) ему стает легче в ногах на время... Пожалуйста, чем можете, спасибо
К вопросу приложено фото
существует диабетическая амиотрофия - она описана, и в моей практике были такие случаи - необходимо более длительно лечение
Спасибо, я так понимаю, эта амиотрофия - редкий случай. Так как наши эндокринологи говорят не может похудеть человек при легкой форме диабета и иметь такие жжения в ногах. Но мы как вы и говорите, нашли ее описание в интернете. Лечимся. Скажите еще пожалуйста тиоктацид один из главных препаратов в лечении? Плюс витамин в. Может попробовать берлитион или эспа-липон, у нас в схеме лечения эти 3 разных препарата стоят на выбор, пользуемся тиоктацидом.
нет амитрофия не редкий случай - а вот аксонопатия или смешанная форма невральной амиотрофии требует более длительного лечения и конечно указаные вами препараты далеко не весь диапазон лечения - я вам писала что рекомендации по лечению пишу только при переписке на мой електронний адрес olekalla@gmail.com еще раз повторяю детальние рекомендации только при личной переписке