Консультации / Неврология

МРТ. Насколько все серьезно.

Сделала МРТ. Как Вы думаете,нужно ли будет вмешательство нейрохирурга на данном этапе? Как правильнее начать лечение? На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структыры. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально и перивентрикулярно определяются очаги демиелинизации, размером до 0,5 х0,5 см, с четкими неровными контурами, повышенного МР сигнала по Т2 ВИ и Tirm. Перивентрикулярно телу правого бокового желудочка определяются участки патологического МР сигнала, размером до 0,6х 0,5см, с нечеткими неровными контурами гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ, изогипоинтенсивного по Т1 ВИ и неоднородного по Tirm( очаги с кистовидной трансформацией?) Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, с глиозом по периферии. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства умеренно расширены по конвекситальной поверхности, преимущественно в лобно-теменной области не изменены. С рединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: МР картина очаговых изменений вещества мозга дисцикулярно-дистрофического характера и умеренно выраженной гидроцефалии.
Добрый день! Судя по описанию МРТ, у Вас демиелинизирующий процесс. Хирургического лечения тут не требуется, а вот консервативная терапия может приостановить этот процесс. С уважением, доктор Григорьев.