Консультации / Дерматология и косметология

Гормональное акне или дерматологическое заболевание

Здравствуйте, у меня с 16 лет проблемы с лицом, жуткие высыпания на лице, присутствуют гнойные, со временем перебирались на спину, ягодицы и грудь, в последний год, беспокоят в основном на лице, гнойничковых прыщей меньше стало, но все равно присутствуют, больше всего беспокоят красные пятна которые со временем никак не бледнеют. Иметься проблема с гормональным фоном, поликостоз яичников, также есть хронический тонзиллит, прошла лечение гормональными средствами (диане-35, дексаметазон, алактин, были всякие болтушки, мази, мочегонные средства, чтоб наладить гормональный фон), но результата не какого. Обращалась к дерматологу, брали соскоб на подкожного клеща, ничего не нашли. Подскажите пожалуйста, может мои проблемы и вовсе не связаны с гормонами. Что вы мне посоветуете. За ранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Категория пациенток с поликистозом яичников и акне на мой взгляд одна из самых непростых, так как необходимо нормализовать тонкий механизм концентрации половых стероидов. Должна быть совместная работа гинеколога-эндокринолога и дерматолога. Наличие высыпаний связано с рецепторами к гормонам, расположенных на поверхности сальной железы, поэтому при их колебании сальная железа продуцирует избыточное количество себума (кожного сала). Основные принципы ухода за Вашей кожей - это очищение, после нанесение топического лечебного средства. Очищающие препараты (гели, муссы) лучше использовать аптечного производства, содержащие, например, AHA-кислоты. Обязательно после очищения наносить азелаиновую кислоту в виде геля или крема. В осенне-зимнее время выполнять химические пилинги, например, азелаиновый или гликолевый для улучшения цвета и структуры лица. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова