Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в коленном суставе

Добрый день, необходима консультация. Проблема с правым коленом. Колено не болело, но был некоторый дискомфорт при подъеме со стула, немного припухло колено, ощущение болезненности с задней стороны. После неудачного подъема в электричку, когда колено было в согнутом положении, что-то произошло, пронзила боль. Еле добрела до сиденья. До дома дошла через боль. За ночь коленка отекла, двигаться могла только при согнутом колене через боль. Обратилась к хирургу в поликлинику. Рекомендовано мази фастум-гель и лиотон, таблетки найз 5 дней и сделать рентгеновский снимок коленей. Диагноз по снимку – остеоартроз коленного сустава 2 степени. После 5 дней при приеме найз боль не проходила. После этого врач назначил артрозан. После приема в течении 3-х дней боль ушла, колено было в норме. Врач выписал меня, сказал, чтобы продолжила пить артрозан - все таблетки в упаковке (10т). Как только я прекратила пить артрозан, боль вернулась. Ходить было больно, колено снова отекло, болело сбоку с внутренней стороны и внизу колена впереди, ноющая боль и во время сна. Обратилась в трампункт – рекомендовали сделать анализ крови на ревматоидный фактор и мочевую кислоту и обратиться к врачу терапевту. Терапевт назначил уколы в/м алфлутоп, сделать узи колена. После узи обратилась за консультацией к ортопеду – диагноз остеоартроз коленного сустава 2 степени обострение. Рекомендовал дополнить лечение мидокалм 2мл. №10 И физиотерапию. Но боли сбоку с внутренней стороны и внизу колена не проходят при ходьбе. Алфлутоп еще продолжаю колоть – 20 инъекций всего. Но боли сбоку с внутренней стороны и внизу колена при нагрузках не проходят. Узи коленный сустав(правый) сухожилие четырехглавой мыщцы бедра однородное, равномерной толщины, целостность его не нарушена. Контур кортикального слоя мыщц и суставных поверхностей изменен, остеофиты до 2,8мм гиалиновый хрящ суставной поверхности бедренной кости однородной структуры, с несколько неровным, четким контуром, толщиной до 1,4-1,8мм синовиальные сумки: расширена супрапателлярная до 40мм синовиальная оболочка утолщена внутрисуставная жидкость неоднородная внутрисуставные тела не выявлены надколенник расположен обычно, контур его неровный, форма не изменена собственная связка надколенника однородной структуры, несколько неравномерной толщины, не повреждены внутренняя и наружная боковые связки неоднородные, равномерной толщины, не повреждены. Передние и задние рога наружного и внутреннего менисков несколько неоднородной структуры, контур их ровный, фрагментация не отмечается в подколенной области медиально выявлено объемное жидкостное образование, размером 18х7х6мм патологии сухожилий задней группы мыщц бедра не выявлено биохимия крови: мочевая кислота – 293мкмоль/литр ревматоидный фактор – 11,46ме/мл. Вопрос: действительно ли по описанной мной проблеме диагноз обострение остеоартроза или все-таки непроходящие боли при нагрузке на данный момент связаны с полученной травмой? Какие могут быть рекомендации по избавлению от болей?
Здравствуйте! Вероятно вы повредили внутренний мениск , нужно сделать Мрт сустава и обратиться к квалифицированному ортопеду-артроскописту.