Коричневые выделения во время приема дюфастона

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации. В анамнезе: эрозия шейки матки (5 лет назад - криодеструкция), лапароскопия по поводу удаления эндометриоидной кисты яичника, 3 укола диферелина, гиперплазия эндометрия (после диферелина, скорректировали дюфастоном), полип эндометрия (удалили 1 авг.2014 Г.), Уреаплазма (пролечили в авг.2014Г.), Молочница (лечили в сент-окт 2014г.). Сейчас по данным узи все в норме. Планирую беременность. Прохожу сеансы гирудотерапии. Врач назначила ангиовит, омега-3 и дюфастон с 16 по 25 д.Ц. В прошлом месяце все было нормально. В этом месяце ориентировочно в дни овуляции (на 9 дц была на узи. Был доминантный фолликул - 24 мм) были па. С 16 дц. Начала прием дюфастона. На 21 д.Ц начались мажущие коричневые выделения (не сильные) и не прекращаются уже 4 дня. Дюфастон продолжаю принимать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Реакция на препарат? Начинающиеся месячные? Или может быть беременность и нужно срочно что-то делать??? И еще сегодня (25 дц.) Чувствую, что матка все время в тонусе, периодически начинаются непроизвольные сокращения. Что делать? Заранее благодарю за ответ!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Продолжайте прием препарата по назначенной схеме. Так как вы планируете беременность, вероятно, вы сдали кровь на коагулограмму. Советую вам обратиться к гемостазиологу с результатами обследования. Желаю удачи!