ВЫсокая температура

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте.Ребенку 2,6 года температура 39,0 руки и ноги холодные,насморка нет,горло красное,подскажите как сбить температуру.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. надо срочно вызвать врача, а при повышении температуры выше 39-скорую помощь 2. красное горло -- вероятнее всего признак вирусной инфекции, необходимо незамедлительно назначать противовирусные средства, например, Виферон в виде свечей. Преимущество этого препарата перед другими противовирусными средствами заключается в том, что он еще восстанавливает собственный иммунитет ребенка, а так же хорошо себя зарекомендовал в сочетании с антибиотиками (если такое лечение будет назначено дополнительно) 3. что касается снижения температуры тела, то пр повышении до 39, как правило, сочетают сироп Нурофен (3 раза в день, через 78 часов), а в перерывах-свечи с парацетамолом, например, цефекон Д. 4. не забывайте про физические методы охлаждения - пузырь со льдом, обернутый в полотенце на расстоянии пары см от макушки (не прикладывать,а положить именно рядом) -- на 20 минут, обтирания водо-водочным раствором -- все тело, затем обмахиваете журналом или пеленкой до полного высыхания и только после этого накрываете тонкой простынкой. будут еще вопросы--пишите! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся