Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Глисты

Здравствуйте. У ребенка(5 лет) в д\с нашли яйца остриц при ежегодном обследовании (энтнробиоз).Анализ кала отрицательный. У ребенка в принципе не наблюдались никакие симптомы данного заболевания, кал ежедневно визуально осматривался, но ничего не было. Выпили пирантел и лактофильтрум. Сдали анализ-все отрицательно. Повторили прием пирантела через 14 дней. Достаточно ли этого лечения? Мог быть первый анализ ошибочный?
Добрый день! Учитывая клиническую картину, конечно, такое быть может. Паразита могли найти в самой ранней стадии, когда взрослых особей еще немного и глазом не видно. Анализ выявил яйца, значит, обсемененность уже была. Лечение назначено адекватное, правильное. Повторный прием обоснован. Контактным обычно тоже дают лечение. Обратите внимание, коротко ли подстрижены ногти. Острицы бывают чаще у тех, кто грызет ногти.