Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте!! Помогите пожалуйста с моей проблемой. Мне 32 года.Через год после родов на узи поставили -эхоструктура миометрия-неоднородная за счетвизуализации по задней стенке округлого гипоэхогенного образования с субзерозным ростом размером 8,0 на 5,0 мм, правый яичник-в его проэкции анэхогенное образование размером 20,0 на 17,0мм, заключение-эндометриоз тела матки,миома маткисубсерозной формы,хр.Андексит справа, киста в правом яичнике. За неделю перед месячными начиналась мазьня или после полового акта выделялась кровь.После этого мой лечащий врач прописала мне пропить гестадиол плюс ,я пила их в течение года,делала перерыв 3 месяца между прёмом. Неделю назад сделала узи - эхоструктура шейки матки-неоднородная за счетвизуализации в субэктоцервикальной зоне анэхогенных включений д. До 4,0 мм. Эхоструктура миометрия-неоднородная за счет повышенной эхогенностимиометрия в базальном слое,крупнозернистой структуры,визуализации округлого гипоэхогенного образования с четким ровным контуром однородной структуры по задней стенке размером 17,0на 11,0 мм с субсерозным ростом, по передней мелкого гипоэхогенного включения д.- 6,0Мм с интерстициальным ростом.Расширены аркуатные сосуды миометрия д. До 3,0мм.Расширены параметральные вены до 6,0-7,0мм. Правый яичник-спикулообразное уплотнение капсулы. В данное время ощущаю потягивание и легкую боль в правом боку. Можно ли мне сейчас перестать пить гормональные таблетки. И какое лечение предложите? Спасибо за ответ
Добрый день. Применение КОК в данной ситуации вполне оправдано. В таком молодом возрасте это наиболее подходящий вариант лечения. Не совсем понятно, для чего вы делали перерывы, если принимали препарат всего год. Если вы решили прекратить прием таблеток, то сделать это можно после приема последней таблетки. но лучше это обсудить с лечащим врачом.