Консультации / Отоларингология

Ангины

Я часто болела ангинами ,сдала бак посев( обильный рост)... Прошла курс лечения....Сдала повторно бак посев( умеренный рост) ....Прошла опять курс лечения(кларитромицин,кандизол,секстафаг)скажите , пожалуйста , если после сдачи очередного бак посева выявили : str. Pneumoniae 10^4 и s.Aureus 10^7 это является нормой ?
Добрый день. Pneumoniae и Aureus - априори патогенные микроорганизмы, и их наличие в любом случае не норма. Если Вы болеете ангинами более 2х раз в год, то показано удаление миндалин. Будьте здоровы.