Консультации / Гастроэнтерология

Каковы противопоказания при дуоденогастральном рефлюксе

Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Ей поставили диагноз дуоденогастральный рефлюкс. Прописали лечение, режим питания, диету, а также сказали исключить активные игры. Что подразумевается под активными играми, не пояснили. Она сама по себе очень подвижная и энергичная, ещё помимо садика ходит на фигурное катание, в танцевальный кружок и музыкальную школу. Садик с уклоном на физическое развитие: бассейн, музыкально-танцевальные занятия, физкультура. Что же нам делать? Что из этого относится к активным играм, которые необходимо исключить? Можно ли оставить все эти занятия?
Здравствуйте, Татьяна! Дело в том, что дуоденогастральный рефлюкс, как любое нарушение моторики, провоцирует в первую очередь тип пищи, а именно газорованные напитки, сладости, жирная пища, во вторых, стягивающая одежда и пояса в области талии, работа желчного пузыря, эмоциональное состояние, физическая нагрузка, типа напряжения пресса в течение часа после приема пищи. Что касается вашего ребенка, то танцы и бассейн вполне допустимые нагрузки при ДГР. Здоровья вашему ребенку!