Консультации / Педиатрия

Реакция на Бцж

Сделали бцж, на следующий день на месте укола язвочка, а вокруг покраснела, через день вокруг язвочки малинового цвета кожа диаметром примерно 20мм, фтизиатр сказала прокладывать компресс с гидрокортизоновой мазью. Правда ли,что это можно делать
Здравствуйте! Как правило, после неправильной вакцинации БЦЖ возникает осложнение, БЦЖит, в результате например, подкожного введения вакцины могут появляться инфильтраты, язвы, лечение совершенно верное, именно гидрокортизоновая мазь, а еще противотуберкулезные препараты, например, изониазид, назначают ребенку в любом возрасте.