Консультации / Педиатрия

Ребенок хрипит

Здравствуйте! Около двух недель назад ребёнок(11 месяцев) начал хрипеть. Ни температуры, ни соплей, ни кашля нет. Примерно в это же время ребёнок подавился бананом. Я испугалась, что ребёнок начал хрипеть от того, что кусочки банана попали в дыхательные пути. Вызвала педиатра. После осмотра, врач сказала, что дыхание абсолютно чистое, но горло немного отечное. По словам педиатра в дыхательных путях ничего нет, так как был бы кашель. Нам назначили афлубин, ромашку и мазать горло метиленовой синью . Все это мы проделали в течение недели. При повторном осмотре, врач сказал, что отек спал, дыхание по-прежнему чистое, а ребёнок хрипит, потому что у него распухшие десны и лезут корневые зубы. Скажите пожалуйста может ли это быть действительно так? Меня очень волнует, не может ли ребёнок хрипеть из-за банана, оставшегося в дыхательных путях? Я понимаю, что на рентгене ничего не увидишь, а бронхоскопию делать на основе хриплого голоса нецелесообразно. Подскажите пожалуйста, что делать. Сидеть и ждать пока вылезут корневые зубы, я не могу! Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Исключить инородное тело вам поможет ЛОР врач. Есть разные методы диагностики кроме бронхоскопии. При инородном теле как правило хрипы и кашель появляются после активного движения. Возможно у ребенка хриплый голос по другой причине, дентит, фарингит, ларингит, а так же аллергическая реакция, которая так же может вызвать отечность в полости зева. Проконсультируйтесь у нескольких специалистов, если вас беспокоит состояние ребенка.