Консультации / Отоларингология

Риносинусит

Здравствуйте. В сентябре я простыла, все как обычно: насморк, температура, небольшой кашель. Лечилась как при обычной простуде. Затем мой насморк перешел во что-то более серьезное, так как не проходил на протяжении месяца. Стала ходить к лору, сделали снимок и поставили диагноз - признаки двухстороннего верхнечелюстного риносунита. Раза 4-5 делали "кукушку", назначили капли назонекс, драже синупрет, все капала и пила, также на дому делала промывание носа долфином. А облегчение стало заметно только в том, что выделений из носа стало намного меньше. Но в целом до сих пор беспокоит такая проблема - покраснения по бокам носа (ближе к переносице) и постоянный отек глаз, который вообще не проходит. Плюс все же остаются выделения из носа... Ходила еще раз к лору, решили, что гайморит, отправили снова на снимок, результат - без патологии, гайморит не подтвердился. Посоветуйте, пожалуйста, как и чем лечить этот затянувшийся насморк? Можно ли чем-то хоть немного снять отек глаз?
Возможно, не полностью очистились клетки решётчатого лабиринта (т.н. этмоидит). В этом случае есть смысл принимать фенспирид (эреспал) либо любой другой муколитик, пройти курс физиотерапии. Кроме того, следует обратиться к офтальмологу для исключения возможных проблем.
Консультация врача отоларинголога на тему «Риносинусит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.