Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 1 год 3 месяца

Здравствуйте! В течение 2 месяцев ребенка мучают запоры - он стал ходить в туалет 1 раз в 2 дня. Он съедает: смесь friso3 240мл рано утром (во сне), кашу, йогурт (на эвиталии), суп, фруктовое пюре, кашу ночную. До запоров давала кашу nordic 4 злака. Потом, когда начались запоры, мы перешли на детские каши, но запоры не прекратились. Съедаем в день по баночке чернослива, и все-равно запоры остались. От йогурта тоже мало толку.. Один раз (совсем недавно) у ребенка кал был с кровью. Каловые массы очень твердые. Чаще горошками. Неделю назад решила провести профилактику глистов - дала ему пирантел сироп. После этого он перестал ходить раз в 2 дня сам. На 3й день я ему делала клизму микролакс. Так было уже 2 раза. В последний раз с клизмой кала вышло мало и весь он был горошком. Перед последней клизмой провела эксперимент - не варила суп, а дала ребенку 2 банки брокколи (бабушкино лукошко). Утром у него был твердый кал, а вечером нормально сходил в туалет сам. Я решила не продолжать так кормить, потому что ребенок не получает необходимых питательных веществ, и продолжила кормить как раньше. Запоры снова появились. За день он выпивает около 400 мл. Компота (варю из клюквы, яблок, шиповника или черной смородины). Подскажите, пожалуйста, как нам бороться с запорами, сохранив полноценное питание? Что может быть причиной запора в нашем случае? Могло ли это быть из-за того, что я кормила ребенка взрослой кашей, где содержится глютен?
Здравствуйте! Причинами запора в таком возрасте могут быть особенности строения желчного пузыря, кишечника, недостаточная работа поджелудочной или действительно реакция на определенный продукт. Советую сделать копрограму и УЗИ ОБП и обратиться на прием к гастроэнтерологу для подбора лечения. Микролакс это не выход, тем более что есть трещина, поэтому иногда появляется примесь крови. Здоровья вашему ребеночку!