Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Здравствуйте, уважаемая елена владимировна! 3 Недели назад, на работе, почувствовал температуру, начал чихать, слегка заложило нос(без насморка). Вечером, часов в 6, дома померил температуру-нормальная. На второй день повторилось тоже самое. Днем и вечером выпил таблетку бисептола. К врачу-терапевту пошел через 4 дня. Лечение: антибиотики в таблетках, пиносол и спрей миралис. К лор врачу по направлению попал через 5 дней. Сделали рентген, диагноз рентгенолога-гайморит, фрондит. Посмотрев снимок лор врач поставил свой диагноз-катаральный гайморит. Лечение: туалет носа, увч(5 сеансов), уколы цефазолина(7 дней по 2), таблетки супромет-форте, сухое тепло на нос. Коллеги порекомендовали заменить увч(успел пройти 2 сеанса) лазеротерапией, но для этого мне пришлось обратиться в частную лор клинику. Лор врач клиники прежде чем начать лечение выслушала меня , визуально осмотрела нос, просмотрела снимок и рекомендации предыдущего врача. Из рекомендованного лечения не советовала сухое тепло, туалет носа. И поставила свой диагноз-хронический гипертрофический ложный ренит. Сделал уколы, принял таблетки, принял 7 сеансов лазеротерапии. Результата лечения нет. Разве, что реже стал применять миралис(вместо 3-4 в сутки, 2-3 раза). И иногда стал появляться небольшой и непродолжительный насморк. Врач частной клиники объясняет заложенность носа кроме основной причины еще и приемом лекарств от гипертонии. Я решил обратиться к вам, так как меня смутила разность в диагнозах и лечении. Очень надеюсь на вашу помощь и заранее благодарю за ответ с уважением борис
Здравствуйте Борис!Для точной диагностики Вашего состояния я должна видеть состояние слизистой полости носа+данные рентгеновского снимка. Как правило, при катаральном риносинусите не назначают в/мышечные укола, вполне достаточно сосудосуживающих и муколитических препаратов.Если речь идёт о хроническом гипертрофическом рините("ложный"-такого диагноза нет в нашей специальности), тогда возможно назначение ИНГКС. С уважением-Подольская Е.В.