Консультации / Неврология
Помогите определить диагноз
Здравствуйте, у меня 4 года не могут определить болезнь. Я простыла-4 года назад, больная ходила на работу(одна воспитываю сына - болеть нельзя). Через месяц пошла к врачу, диагноз-бронхит, гайморит и блефарит глаз. Меня пролечили, но левая сторона лица продолжала болеть. И на протяжении 3 лет, стоит мне простыть, как начинала болеть левая сторона лица. У меня текут слёзы из глаза, постоянный герпес на губах, теперь уже и на носу, недавно появился левосторонний тонзиллит. Болит ухо, дёсны, постоянно что-то есть в носу, но наружу не выходит - всё это с левой стороны. Также, когда простываю, болит бровь, глаз падает зрение. Главное место, которое о себе всегда даёт знать - это между глазом и носом. Когда я здорова, то это место, просто имеет ощущение неприятного онемения. Делала снимки-пазухи чистые, одно мрт (может быть не то, что надо), но оно показало, что у меня воспаление оболочки крылонёбной ямки-врачи смеются над этим диагнозом. Проверяла зубы-всё нормально, она подсказала, что это может быть вирусная неврология ветвей тройничного нерва. У лора проверялась - говорят, что уши здоровые, нос тоже. Последние полгода очень часто простываю, любой сквозняк и всё… меня измучила эта болезнь, губа стала неметь при простуде. Я живу в новороссийске, у нас влажный город и я как-то ездила в командировку в ставрополь на 2 месяца, там сухой климат и я заметила, что нет тех болей и я не простываю. Левая сторона лица всё время мёрзнет, сплошной сквозняк. Под левым глазом при простуде опухало, но потом проходило, а теперь уже 3 месяца опухоль не сходит. Лечу сама себя противовирусными и противовоспалительными средствами, есть эффект, но ненадолго. А недавно подсказали греть солью, тоже помогает. Нужно комплексное лечение. А какое - никто не говорит. Помогите, подскажите, пожалуйста. Не ждать же мне, когда перекосит лицо. Может есть определённое мрт, какие – то анализы?

Определённого МРТ для таких случаев нет. Делать КТ - тоже не вижу смысла. Скорее всего, лечение медикаментозное: противоэпилептический препарат. Точно можно сказать только после личного осмотра - нужно вас расспросить, посмотреть на лицо.