Консультации / Педиатрия

Атерома у ребенка

У дочки с самого рождения на шее было образование. Позже появилось такое же на груди. Диагноз - атерома. Сказали удалять после трех лет, но на шее она растет и уже мешает дочке. Вопросы: почему образовываются эти атеромы и насколько это опасно? Могут ли они образовываться вновь после удаления?
Атерома - это доброкачественное образование кожи, исходящее из сальной железы. Причина образования - нарушение оттока секрета сальной железы. Атеромы обычно единичные. Если атерома большая и мешает ребенку, то ее надо удалить не дожидаясь 3 летнего возраста. Важно помнить, что это может быть и не атерома необходимо проводить гистологическое исследование.