Консультации / Эндокринология

Все проблемы от щитовидной железы

Здравствуйте! У меня с правой стороны увеличены лимфоузлы уже почти год. Ни болей ни чего. Просто увеличены. Делала узи шеи. Диагноз: подчелюстной лимфоденит справа. Обратилась к лору, предложила сделать узи щитовидки. И вот теперь я обращаюсь к вам. Вот результат и заключение: щитовидная железа нормальных размеров, суммарный объем до 8см, региональные лимфоузлы не изменены. Форма железы обычная, доли грушевидной формы. Капсула изменена, неравномерно утолщена, повышенной эхогенности, поверхность органа ровная. Паренхима неструктурна, с чередованием зон сниженной и средней эхогенности. Сосудистая архитектоника нарушена, мозаичная чередуется с извитой прерывистой, васкуляризация по площади умеренна, неравномерна, до 40%, диаметр сосудов не менее 2-3 мм. В магистральных щитовидных артериях кровоток должный. Заключение: умеренные диффузные изменения щитовидной железы, псевдоузловая эхоструктура органа. Патологическая васкуляризация органа, тип реакции умеренный гиперваскулярный. Аутоимунный тиреоидит. Так вот, какие теперь анализы сдавать что бы направили к эндокринологу? И вообще это страшно или ничего страшного? Почему эта проблема появилась? И увеличенные лимфоузлы могут быть последствием этой проблемы? Спасибо!
Добрый день! Не волнуйтесь, ничего страшного! Сдать надо клинический анализ крови, ттг, свТ4, ат-тпо, ат-тг. Жду результатов, с уважением Н.В.