Консультации / Кардиология

Работа сердца

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу результатов холтера моего сына. Ему 17 лет. Ходили на консультацию к 2 врачам мнение разные.Заключение: большую часть времени регистрировался синусовый ритм, синусовая аритмия. В течение суток периодически отмечалась миграция суправентрикулярного водителя ритма, преходящий предсердный ритм. Выражена брадикардия в дневные и ночные часы, в отдельные моменты времени чсс=40 ударов в минуту. Циркадный индекс сохранен. На фоне ночного сна выражена брадиаритмия , регистрировалась а-в блокада 1 степени преходящая, а-в блокада более высокой степени - 2 степени с приодами самойлова-венкебаха с проведением 2:1. Отмечалась с-а блокада 2 степени. Регистрировались гемодинамически значимые паузы (более 2с). Аритмический синдром представлен одиночной наджелудочковой экстрасистолией, эпизоды бигемении; парной наджелудочковой экстрасистолией преимущественно ночной тип распределения. Регистрировались эпизоды ускоренного синусового ритма, сменяющиеся эпизодами брадкардии. Отмечались выскальзывающие брадикардитические комплексы. Признаки вдсу.Чем это опасно и берут ли с таким диагнозом в армию. Спасибо.
Не опасно, подобные нарушения часто бывают у молодых людей и как правило не требуют лечения Физические нагрузки и армия не противопоказанны. В Израиле в армию берут. В России - не знаю!