Консультации / Травматология и ортопедия

Разрыв передней крестовой связки и мениска Лечение

Здравствуйте!Мне 34.В 2008 получила травму колена.Диагностировали:разрыв пкс(?)Разрыв мениска(?) Тогда в нашем городе не было исследовательской базы, для диагностики и лечения этой травмы. Колено "ходит" в суставе, периодически блокируется. Нестабильность сустава с годами нарастает:не могу подниматься по ступеням, для смешения в суставе достаточно присесть итд. Вчера прошла обследование мтр.Заключение: мр-картина полного разрыва пкс;узуративного дефекта суставной поверхности бедренной кости(нельзя искл. Последствия остеохондрального повреждения);полный вертикальный разрыв заднего рога(iiib ст изменения мрс по stoller).Выраженные дегенеративные изменения в теле медиального мениска,частичное повреждение заднего рога латериального мениска(iiiа ст изменения мрс по stoller)мр-признаки гонартроза iiст;экксудативного синовита. Врач сказал, что достаточно удалить мениск и все. Скажите: достаточно ли будет только удалить мениск, чтоб вернуться к активному образу жизни?
Без осмотра кллннного сустава и изучения диска с результатами МРТ не могу быть обьективен в своем ответе. Однозначно нужно выполнять артроскопическую санацию коленного сустава. Обьем операции зависит от осмотра.
Спасибо, за ответ.