Консультации / Отоларингология

Аденоиды рецедив через год

Здравствуйте! Моему ребенку почти 4 года. Год назад ( в 2 года и 11 мес) ему удалили аденоиды (диагноз был - аденоиды 3 ст., Двухсторонний секреторный отит), операция проходила под общим наркозом. Вскоре он начал нормально дышать и слух возобновился. В последнее время мне казалось что он снова говорит "в нос", начал храпеть ночью. Пошли к лору и диагноз - аденоиды 3 ст., Рекомендации - удалять. Помогите пожалуйста! Я в отчаянье - неужели вновь операция, наркоз и т.Д. 1. Что будет если мы сейчас не будем удалять аденоиды (насколько это опасно для ребенка) ? 2. Что могло стать причиной такого быстрого рецидива (ребено ходит в сад, болеет не часто. 3, Возможно ли альтернативное лечение, без операции в нашем случае? P.S. Второй лор рекомендует лечить - но-соль, риназолин, сульфацил натрия, едем (сироп), назонекс 1 раз в день - это все 10 дней, а потом синупрет и сок каланхое(???) В нос 14 дней. Риноскопия - аденоиды 3 ст., Наличие слизи в носу (прозрачная), гноя нет. Прокоментируйте пожалуйста хоть как-то! Ребенок носом дышет примерно на 50% (это по моим оценкам, как спит ночью, ест, играет).
Здравствуйте! Какая операция проводилась вашему ребенку(эндоскопическая или обычная классическая)?