Консультации / Неврология

Приступы

Здравствуйте! Два года назад (тогда мне было 22) произошел приступ: сначала сильная головная боль (как будто голову сжимало), затем появилось что-то вроде "пятна" на глазу (в зрении) радужного зигзагообразного, а после - и самое страшное - нарушение восприятия окружающего. То есть, я смотрела на телевизор, понимая, что это телевизор, но не видя на нем изображения и всего остального в комнате, когда фокусировалась на изображении, видела голову, но не лицо, и не понимала смысла того, что эта голова говорит, и так с каждым предметом. Думать, насколько помню, у меня тоже не особенно получалось. То есть, по каким-то причинам, я не могла сообразить, что следовало бы вызвать врача или поехать в больницу. Бывший мч, который находился рядом, также ничего не предпринял, тк мне трудно было объяснить, что со мной происходит. В общем, легла я спать, и после пробуждения сознание вернулось. В больницу так и не дошла, глупо, наверное, но ничего кроме эпизодических головных болей меня не беспокоило до минувшего лета. В командировке, на работе, у меня снова началась головная боль и возникло зигзагообразное пятно, но не такое выраженное, как в прошлый раз, и таких же сдвигов в восприятии не было, было только ощущение затруднения анализа происходящего, что-то вроде "подтормаживания". Там возможности обратиться в больницу не было. Прошло уже почти три месяца. Вот я теперь думаю, стоит ли идти к врачу спустя столько времени? Что это вообще могло быть? К какому специалисту обратиться, если идти? Из сопутствующих факторов - могу сказать, что некоторый стресс предшествовал оба раза ( в первом случае - после нового года, числа 4-5 января это было)
Добрый день. Подобные сим-мы(пятна, зигзаги, изменения зрения) в совокупности встречаются в рамках мигренозной ауры.Возможно вы страдаете мигренью , разными приступами с и без ауры.В этом нет ничего страшного, аура при мигрени длится не более часа и затем появляется головная боль, иногда встречается обезглавленная мигрень, только аура без головной боли. Если же нарушения зрения продолжались более часа, лучше дообследоваться. Сходите к неврологу, обсудите все тонкости. Удачи.