анонимно, женщина, 23 года
Добрый день,доктор!
Мне 23, найден впч 16,18,31,33,35,39,45,52,58,59 типов,но не указаны их титры, просто то,что обнаружеы. Испугавшись не на шутку, побежала к гинекологу, она назначила лечение и сказала, что довольно часто приходят с такими анализами и ничего. Назначила лечение, взяла мазок на онкоцитологию, посмотрев мою шейку матки сказала, что у меня ничего нет,даже дисплазии. Всвязи с этим у меня возникает вопрос,видно ли эту дисплазию невооруженным взгядом при осмотре с каким то светом( точно не видела, она как будто лампочку включала рядом), правильно ли я понимаю, что перед ршм обяательно есть предрак-какие именно заболевания? И что с таким набором впч меня может ожидать,но при условии лечения?
Надеюсь на ответ! Спасибо,доктор!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам выполнен качественный анализ на ДНК ВПЧ. Если же вас интересует вирусная нагрузка, то надо проводить ПЦР в режиме real-time, то есть с количественным типированием. Вы забыли уточнить, по какой причине обратились к врачу, а это имеет значение. В таком молодом возрасте наличие такого количества вирусов вызывает сомнение. Поэтому я советую вам пройти повторное обследование, но уже количественное. Я не могу точно ответить на ваш вопрос. Возможно, вам проводили кольпоскопию. А таком случае можно ставить диагноз дисплазия. Но лучше, если вы попросите у врача копию протокола вашего осмотра. Существуют фоновые заболевания шейки матки, которые не всегда являются предраковыми. Но именно такого диагноза нет. Если у врача возникли сомнения, у вас возьмут мазок на онкоцитологию и биопсию. Сам ВПЧ не настолько опасен, как о нем пишут. Не болейте!