Консультации / Кардиология

Разряд батареи электрокардиостимулятора

В 1980 году моему дедушке (1931 г.Р.) Поставили диагноз: атеросклероз ибс, сссу, мерцательная аритмия, синдром федерика. В течение 20 лет он проходил профилактическое лечение. Чувствовал себя нормально, работал физически на даче и умственно (преподаватель). Особых тревог не было, но в 2000 году при очередном обследовании был зафиксирован ритм 30 ударов в минуту. Обычно он был у него 60-40. Врачи настаивали имплантировать стимулятор. В 2000 году имплантировали экс 501. После операции дедушка особых изменений не почувствовал и не тревожился. Со дня имплантации экс 501 прошло 15 лет. Особых изменений тоже не чувствует, кроме тревоги о разряде батареи и неопределенности: что делать? Желания идти на повторную операцию у него нет в силу очень пожилого возраста. Возможно ли, что после полного истощения батареи экс, сердце будет работать как до установки экс? И вообще, что посоветуете в данной ситуации. Спасибо за ответ.
Обязательно нужно провести диагностику стимулятора и, при необходимости (100% - пора уже) его заменить. Это небольшая операция под местной анестезией. ЭКС с "севшей" батарейкой - всё равно, что его отсутствие.