Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Здравствуйте! У ребенка начались проблемы с хождением по-большому с полугода жизни. Примерно с трех месяцев начала высаживать, ходили стабильно по утрам. Высаживаю в унитаз и над раковиной. Потом ребенок начал держать, но проблемы поначалу не было, позже начались запоры и дефекации с истериками. Вот уже год мучаемся- ходим через три дня, какаем и плачем. Пока кормила грудью, кал был мягкий. Грудное вскармливание прекратилось месяц назад, теперь какаем каждый день, с жуткой истерикой. Если день ребенок перетерпел, на другой день идет очень тяжело, твердое как камень. Пробовали многие средства, от укропа и чернослива (он в рационе ежедневно) до свечей, когда совсем плохо. Пили дюфалак, эффекта ноль. Сейчас ребенку 1,6 . Подозреваю, что это психосоматика, но как помочь не имею понятия!
Здравствуйте! зачем же с 3 месяцев требовать от реюенка то, что ему и не нужно вовсе. Навык связывать желание покакать с горшком формируется к 1,5 годам! Ваше раннее высаживание, вероятнее всего, и послужило причиной сдерживания. А затем такие проблемы нарастают, как снежный ком. Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся