Консультации / Стоматология

Зуб без нерва - нужна ли коронка накладка overlay

Здравствуйте, Татьяна Юрьевна, У зуба удален нерв из-за глубокого кариеса (~3-4 года назад): https://drive.google.com/file/d/0B_1hKP4ysgbPbWo1LWZOYnIzS0k Зуб не беспокоит. Врачи советуют коронку или накладку (overlay) для предотвращения [потенциального] разрушения и сохранения мертвого зуба.. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше, стоит ли вообще делать и если да, то когда лучше (через сколько времени). Заранее спасибо и очень признателен за комментарии и советы. Всего наилучшего, А.
Здравствуйте, к сожалению не удалось открыть фото, но как правило при разрушении зуба более чем на 50% целесообразно восстанавливать дефект ортопедической конструкцией , для предотвращения сколов и трещин. Какую выбрать конструкцию решает ваш врач , поскольку по фото или рентген снимку сложно оценить реальную толщину стенок зуба. Если стенки достаточно толстые можно сделать overlay
Консультация врача стоматолога на тему «Зуб без нерва - нужна ли коронка накладка overlay» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач высшей категории. Стоматолог ортопед-имплантолог-пародонтолог. 

Запись по телефону: 8 (499) 126-00-00.