Консультации / Педиатрия

Спрей Гриппферон спрей ТИЗИН

Добрый день! Ребёнку 5 лет, фельшер назначила гриппферон + тизин. В инструкции гриппеферона указано: цит. Особые указания не рекомендуется одновременное применение интраназальных сосудосуживающих препаратов из-за усиления подсушивающего действия на слизистую оболочку носа., Но тизин - сосудосуживающий препарат для местного применения в лор-практике. Ксилометазолин (производное имидазола) является альфа-адреномиметиком. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа. Вопрос: возможно ли их совместное применение?
Здравствуйте! 1. я вообще не вижу особого смысла в закапывании гриппферона в такой ситуации. если у ребенка ОРВИ, надо лечить нос, а так же воздействовать системно, используя противовирусный препарат в виде свечей, например, Виферон. Что же касается носа, обратите внимание на такой препарат, как Риномарис. Он создан специально для того. чтобы и снять отек, и сухости не допустить. Один компонент препарата--сосудосуживающий, он быстро облегчает носовое дыхание. Второй компонент -- морская вода, которая увлажняет слизистую и не допускает сухости Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся