Консультации / Хирургия

Острый тромбофлебит

Здравствуйте, уважаемые флебологи!<Br />подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации!<Br />мне 35 лет,10лет тому назад после вторых родов у меня на правой ноге я заметила маленькую вену она меня ,не беспокоила. В этом году заболела нога я обратилась к хирургу мне поставили диагноз острый тромбофлебит глубоких вен правой нижней конечности.Меня положили в больницу с анализами коагулограмма: мно -2,14,фибриноген –отр,этаноловый тест- отр,фибриноген общ-6,6.<Br />назначили лечение цефазолинн -1 х 2 раза в день,реополиглюкин 200 через день,пентоксифиллин -5 на 200 физ. Р-ра , папаверин2,актовигин 200 мг -5,9 на 200 физ.Р-ра.После 10 дневного лечения меня выписали с больницы с анализами: мно -1,фибриноген –отр,этаноловый тест- отр,фибриноген общ-3,11.Назначили дома принимать таблетки флебодия 600 по 1х 2 раза в день в течении 2х месяцев и эластичное бинтование.По истечению 2х месяцев результат не изменился нога продолжает болеть.<Br />я сделала узи вен и сосудов пришла к врачу мне сказали,что вену нужно удалять.Вот результаты:<br />триплексное ультразвуковое исследование вен нижних конечностей<br />нпв - прокрашивание просвета полное, кровоток синхронизирован с дыхательным актом<br />общие подвздошные вены - проходимы, просвет прокрашивается, кровоток фазный,<br />наружные подвздошные вены - просвет прокрашивается с обеих сторон, кровоток фазный,<br />сафенофем оральные соустья - диаметром 6,4-6,0 мм, при компрессии сжимаемы проба вальсальвы на уровне устьев бпв - отрицательная с обеих сторон.<Br />бпв - диаметр справа 5,3-4,9-4,3 мм, слева 3,6-3,4-2,7мм, просвет прокрашивается, сжимаемы<br />общие бедренные вены - просвет прокрашивается с обеих сторон, сжимаемы, кровоток фазный<br />глубокие бв - просвет прокрашивается с обеих сторон, сжимаемы, кровоток фазный<br />поверхностные бедренные вены - просвет прокрашивается, патологических структур не обнаружено, при компрессии сжимаемы, кровоток фазный<br />подколенные вены - просвет прокрашивается, проходимы, при компрессии сжимаемы, кровоток фазный<br />зббв - просвет прокрашивается с обеих сторон, прокрашивание полное, сжимаемы пббв - просвет прокрашивается, при компрессии сжимаемы, кровоток фазный. Суральные вены - при компрессии сжимаемы<br />мпв - диаметр 2,0- 2,0 мм, при компрессии сжимаемы устья расположены на уровне суставной щели, не расширены.<Br />перфорантные вены - не обнаружены<br />заключение: птфс справа( реканализация). Умеренная дилатация бпв справа.<Br />триплексное ультразвуковое исследование артерий нижних конечностей<br />брюшная аорта - просвет прокрашивается, кровоток магистральный,<br />общие подвздошные артерии - просвет прокрашивается, кровоток магистральный,<br />наружные подвздошные артерии - просвет прокрашивается, кровоток магистральный<br />общие бедренные артерии - просвет прокрашивается, кровоток магистральный глубокие бедренные артерии - просвет прокрашивается, кровоток магистральный,<br />поверхностные бедренные артерии - просвет прокрашивается с обеих сторон, стенки небравномерно утолщены, кровоток магистральный<br />подколенные артерии - просвет прокрашивается с обеих сторон, кровоток магистральный<br />збба — просвет прокрашивается с обеих сторон, кровоток магистральный. Пбба - просвет прокрашивается, кровоток магистральный, на стопах - кровоток магистральный.<Br />заключение: магистральная артериальная гемодинамика не нарушена.<Br />подскажите пожалуйста, что мне делать? Стоит делать операцию? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Теоретически - если Ваш диагноз "ПТФС" касается только большой подкожной вены (БПВ), то её необходимо удалять. Но конкретно по приведённому Вами описанию я, заочно, такую рекомендацию безапелляционно давать не буду. Вам необходима очная консультация ангиохирурга для уточнения всех нюансов. С уважением, В.Яцун