Консультации / Неврология

Головокружение

Добрый день! Мне 34 года, живу в ульяновске, 5 месяцев страдаю головокружением (ощущение провалов тела, смещение предметов). Беспокоит ощущение неустойчивости в ногах при ходьбе, стоянии. Если при ходьбе нужно сделать поворот, то головокружение усиливается. Головная боль в затылке преимущественно в ночное время, отёки нижних век под утро (сон на ортопедической подушке не устраняет эти жалобы). Головокружение усиливается при сгибании и разгибании головы; беспокоит тяжесть в затылке. Проходила обследования: уздг маг: левая позвоночная артерия малого диаметра 1,8-2,4 мм; других изменений не выявлено. Мрт головного мозга и сосудов: гипоплазия левой позвоночной артерии а1 сегмента левой пма; вариант развития вилизиева круга в виде левостороннейнеполной трифуркации; незначительное нарушение венозного оттока по яремным венам и венозным синусам. Очагового и диффузного поражения головного мозга не обнаружено. Мрт шейного отдела позвоночника: медианная протрузия с5-с6 2 мм. Рентгенография шейного отдела в прямой, боковой проекции, а также при сгибании и разгибании: лестничная нестабильность шейного отдела позвоночника с2-с6 2-3 мм, при сгибании смещение вышележащего позвонка кпереди. 3,5 Месяца назад лечилась в неврологическом отделении стационара 16 дней с диагнозом: шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии, лестничная нестабильность в шейном отделе позвоночника с2-с6 (2-3 мм). В/в капельно принимала кавинтон №10, солкосерил №5, церебро №5, пирацетам №6, глитилин №6. На фоне лечения уменьшилась головная боль\. Прошла тошнота, остальные жалобы сохраняются. Месяц назад дома в/в принимала мексидол №10, актовегин №10, затем таблетки кавинтон форте 10мг 3 р/в д 1 мес., Таблетки танакан 40мг 3р/в д, также пью таблетки бетасерк 24мг 2 р/в д 3 мес.. Пробовала остеопатию, общий массаж, блокады, лфк постоянно делаю, всё безуспешно. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку год), делать дома ничего не могу, очень хочу вылечиться. Буду благодарна, если посоветуете что мне делать. Спасибо! Татьяна.
Добрый день. Ваше описание похоже на остеохондроз со спондилогенными (связанными с патологией позвонков) нарушниями кровообращения в вертебрально-базилярном бассейне. Лечения другого, отличного от того, что вы получали, не существует. Без осмотра - сложно предположить другую причину нарушений и сказать в чём причина неудачи врачей, которые вами ранее занимались.