Консультации / Отоларингология

Антибиотики при лор заболеваниях

Здравствуйте,ольга александровна! Год назад, моя 3 летняя дочка перенесла острый тонзилит, на почве него у нас теперь постоянно воспаление аденоидной ткани и отит. Сейчас мы опять на больничном с орви (ходим в детский ), но сходили к лору на осмотр, так как заболело ушко. Я сняла острую боль отипаксом и на ночь капаю настойку календулы+облепиховое масло. На консультации врач сказала, что воспаление в ушках незначительное и аденоидная ткань немного воспалена, но без антибиотиков здесь не обойтись и назначила нам зиннат и эреспал, препараты для нас новые и я прочитала отзывы об этих препаратах, оказывается это очень сильные антибиотики и очень много побочных эффектов!!! На днях мы уже закончили принимать сумамед, посоветуйте пожалуйста, есть смысл травить ребёнка такими сильными препаратами или можно обойтись менее сильными антибиотиками? Очень буду благодарна вашей консультации и советам.
Здравствуйте! Если в течении 48-72ч есть эффект от местного лечения то можно продолжить только местное лечение.